Foi realizada, ontem, dia 21 de março, durante todo o dia, na sede da Associação Brasiliense de Construtores – ASBRACO, a votação para a reeleição da Diretoria e Conselho Fiscal.

O pleito foi conduzido pelo consultor jurídico da entidade, o senhor Alberto Moreira de Vasconcellos e por mais três associados, Alberto Teixeira, Mauro Manso e Renato Fauster, não candidatos, que se alternaram durante todo o dia.

A chapa reeleita obteve 90% dos votos dos associados aptos. A proposta principal da Diretoria e Conselho Fiscal é manter a entidade forte e atuante, diante dos inúmeros entraves existentes na área de construção civil do Distrito Federal.

O presidente reeleito para o próximo triênio, Afonso Assad, falou em nome da diretória eleita, “Tivemos a eleição da nossa diretoria, com uma aprovação de 90% dos associados aptos a votar, isso demonstra a confiabilidade no nosso trabalho  realizado até aqui, a diretoria da Asbraco só tem à agradecer o apoio de cada um dos nossos associados, vamos tornar nossa entidade cada vez mais forte, buscando sempre por novas alternativas de trabalho. Vamos à luta, porque ainda temos muito trabalho pela frente”.

A posse da diretoria da ASBRACO está confirmada para o dia 18 de abril, quarta-feira.

Conheça a diretoria e confira as fotos da eleição:

Diretoria e Conselho Fiscal para o TRIÊNIO 2018 – 2021
PRESIDENTE LUIZ AFONSO DELGADO ASSAD
VICE-PRESIDENTE GUSTAVO FEU FERREIRA DIAS
 
1º SECRETÁRIO ANTÔNIO CARLOS JORDÃO MACHADO
2º SECRETÁRIO HIGINO FABIANO AMARAL DE SOUZA
 
1º TESOUREIRO MAURO GILBERTO FRANCO MARQUES
2º TESOUREIRO JORGE LUIZ SALOMÃO
 
DIR. EDIFICAÇÕES RUYTER KEPLER DE THUIN
SUPLENTE EDUARDO CERQUEIRA PINTO
 
DIR. URBANIZAÇÃO REGIO LUCIANO DE AVILA REZENDE
SUPLENTE
 
DIR. SANEAMENTO ANDRÉ SILVA FAGUNDES
SUPLENTE
 
DIR. PAVIMENTAÇÃO ZENILDO BATISTA LEITE
SUPLENTE
 
DIR.  ADM. REGIONAIS E RIDE
SUPLENTE
 
DIR.  TEC. E MEIO AMBIENTE GUARACI NUNES BERBER
SUPLENTE
 
DIR. INSTALAÇÕES AFONSO SIQUEIRA DE MOURA
SUPLENTE LEOMAR GOMES DE OLIVEIRA
 
DIR. INCORPORAÇÃO FERNADO COSTA GONTIJO
SUPLENTE
 
DIR. FUND. E R. ESTRUTURAL HUMBERTO FLECHA
SUPLENTE
 
DIR. ESTRUTURAL METÁLICAS GUSTAVO DE FARIA FRANCO
SUPLENTE
 
DIR. IMPERMEABILIZAÇÃO FRANCISCO CARLOS MENDES DE LIMA
SUPLENTE
 
DIR. PROJ. E ORÇAMENTOS
SUPLENTE
DIR. DE DRENAGEM JUAN GENARO GAVINO POLIT
SUPLENTE
 
DIR.OBRAS ARTES ESPECIAIS JOÃO CARLOS PIMENTA
SUPLENTE ARMANDO TEODORO ALMEIDA
 
DIR. DE RELAÇÕES INSTIT.
SUPLENTE
 
DIR. DE CONCESSÕES E PPP’S JOÃO BATISTA NETO
SUPLENTE ALEXANDRE LAGE COSTA
 
TITULARES: ELSON RIBEIRO E PÓVOA
  WAINER RODRIGUES SILVA
  JOSÉ DE SORDI
 
SUPLENTES: GRACIOMÁRIO DE QUEIROZ
MARDEN FREDERICO