Presidentes Asbraco

LUIZ AFONSO DELGADO ASSAD Cargo eletivo: Administrador

Presidente da Associação Brasiliense de Construtores​

Afonso Assad é uma figura proeminente na construção civil do Distrito Federal, conhecido por sua dedicação e liderança na Associação Brasiliense de Construtores (Asbraco). Com mais de 40 anos de experiência no setor, Assad construiu uma carreira marcada por seu compromisso em melhorar a infraestrutura e promover o desenvolvimento econômico na região.

ARI GOÉS DE PAULA

1° Presidente da Asbraco

Ari Góes de Paula, juntamente com os empresários Rubem Ferreira Dias, Edmundo GUimarães Figueiredo e João Carlos Pimenta foram os idealizadores da criação da ASBRACO. Foi escolhido para ocupar o primeiro cargo de presidente da associação recém-criada.
Sua presença a frente da Asbraco foi decisiva poara a consolidação do sonho dos empresários da construção civil no Distrito Federal.

Mandato:
22.09.1982 a 30.03.1983

RUBEM FERREIRA DIAS

Engenheiro Civil, narural de Belo horizonte, veio para Brasília logo após sua formatura, em 1968, Começou trabalhando no ramo rodoviário, no departamento de estrada e rodagem do DF. Em 1978, fundou empresa própria, a Etec Engenharia. Nesta época, começaram as discussçoes acerca da necessidade de criação de um órgão que representasse as empresas da construção civil no Distrito Federal, da qual Rubem Ferreira Dias foi um dos fundadores e segundo presidente da asbraco.

Mandato:
30.03.1983 A 18.03.1987

GRACIOMÁRIO QUEIROZ

A história de Graciomário Queiroz começa na cidade de Peixem em Tocantins, Em 1966, deuxou a terra natal com destino à Brasília, onde começou no ramo da construção civil. Junto com os irmãos montou uma construtora, a Senap - Construtora e incorporadora. Formou-se engenheiro civil em 1972, época em que já era atuante no setor. Segundo Graciomário, o trabalho sempre foi realizado com unidade e o espírito da ASBRACO era pautado na uni~çao dos seus participantes.

Mandato:
19.03.1987 A 15.03.1989

RONALDO CAIUBÍ DE CARVALHO BARROS

Começou a atuar no ramo de construção civil em 1967, como estagiário em uma empresa de Goiânia. Em 1971, veio para Brasília trabalhar na Encol, onde atuol durante sete anos como superintendente e de onde saiu em 1982, para criar a Emarki, empresa incorporadora e construtora. Após a fundaão da Emarki, associou-se ao sinduscon-df, onde foi o 1° vice-presidente na gestçao do então presidente José Eustáquio Ferreira.
No mesmo período associou-se também a Asbraco, na qual foi diretor de incorporações e posteriormente presidente.

Mandato:
16.03.1989 A 20.03.1991

PAULO CÉSAR DE MOURA

Engenheiro Civil, natural de Araguari, Minas gerais, Paulo César de Moura foi um dos presidentes da Asbraco que atuou no inicio da entidade.
Em 1978, veio para Brasília para cursar a faculdade. Foi aluno da UNB. Logo no inicio foi contratado como estágiario na empresa de engenharia Emsa. Lá ficou por 30 anos e quando saiu para abrir a prórpia empresa, estava no cargo de diretor comercial. Em 1987, após ser diretor, foi eleito presidente.

Mandato:
21. 03 .1991 A 28.03.1994

JOÃO CARLOS PIMENTA

João Carlos Pimenta se dispôs a sair da terra natal em Minas Gerais, para trabalhar numa empresa que contratou um volume grande de obras em Brasília. Sua contribuição para Assiciação Brasiliense de construtores se deu desde o inicio da entidade. Formado na UFMG, de Belo Horizonte, João Carlos foi um dos participantes da fundação da ASBRACO. "Fundamos uma associação que é uma entidade eminentemente privada, sem vinculação ao governo, onde poderiamos tratar de assuntos nossos sem interferência do poder público.

Mandato:
29. 03. 1994 A 19 .03. 1997

PAULO PEREZ DE ALMEIDA

Nascido em Uberaba - MG, de origem e indole humilde, jogou futebol profissionalmente no Uberaba Sport, em 1959 a 1968, para subsidiar seus estudos. Formou-se me engenharia Civil na Escola de Engenharia do Triângulo Mineiro em 1968, veio para Brasília, por sugestão de seu cunhado, César, que era Engenheiro do departamento de estradas e rodagem do Distrito Federal (DER-DF).
Chegou em 03/01/1969 a princípio para montar uma empresa de pavimentação,
em 1990, fundou com a família a empresa Contarpp Engenharia.

Mandato:
20.03.1997 A 30.03.2009

RÉGITON QUEIROZ DE MENEZES

Em 1971, aprovado no vestivular do Mapofei e iniciou seus estudos de graduação na Fundação Educacional de Barretos - SP, onde recebeu o diploma de engenheiro e Eletricista, com especialização em áreas eletrônicas e eletrotécnica. Veio para Brasília em outubro de 1976, na busca de uma oportunidade, por sugestão de seu primo e contemporâneo em Barretos, Silvio Queiros Pinheiro á Época engenheiro da CEB. Deixou o currículo nas empresas Eletronorte e Ceb e ficou aguardando respostas.

Mandato:
31.03.2009 a 19.06.2013